чтобы сделать казеиновый клей берут 11 частей воды 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина |по массе|сколько получатся казеинового клея если на него будет израсходовано нашатырного спирта на 60 г меньше чем воды

+2
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 12:53
    0
    способ:

    допустим, что х-часть массы клея,

    тогда воды в клее будет-11 х, спирта-5 х и казеина-4 х.

    Масса воды больше массы спирта на 60 г,

    согласно этим данным составляем уравнение:

    11 х-5 х=60 г

    6 х=60

    х=60:6

    х=10 (г)

    Воды будет 110 г, спирта-50 г, казеина-40 г

    Клея будет 110+50+40=200 г.

    II способ:

    1) 11-5=6 (частей) - разница.

    2) 60:6=10 (г) - I часть.

    3) 11+5+4=20 (частей) - всего.

    4) 20·10=200 (г) - клея получится.

    Ответ: 200 грамм клея.
  2. 27 декабря, 12:55
    0
    11 ч - 5 ч = 6 ч

    11 ч + 5 ч + 4 ч = 20 ч

    6 ч - 60 грамм

    20 ч - х грамм

    х = 60*20/6 = 200

    Ответ: 200 грамм