Ученик взял в библиотеке книгу. В течение 8 дней он прочитал половину книги, читая ежедневно по 12 страниц. После этого, чтобы прочитать книгу в сороку, он стал прочитывать ежедневно на 4 страницы больше. На сколько дней ученик взял книгу в библиотеке?

+1
Ответы (2)
  1. 24 октября, 00:11
    0
    1) 12 х8=96 (стр.) - половина книги, 2) 12+4=16 (стр.) - прочитывал за 1 день другую половину книги, 3) 96:16=6 (д.) - прочитал другую половину книги; 4) 8+6=14 (д.) Ответ: ученик взял книгу на 14 дней.
  2. 24 октября, 03:56
    0
    1) Сколько страниц составляет половина книги: 8*12=96 страниц

    2) Определим скорость чтения второй половины книги: 12+4=16 стр/день

    3) Определим количество дней на чтение второй половины книги: 96/16=6 дней

    4) Определим общее количество дней чтения книги: 8+6=14 дней

    Ответ: ученик взял книгу на 14 дней