Ученик взял в библиотеке книгу. В течения 8 дней он прочитал половину книги, читая ежедневно по 12 страниц. После этого чтобы прочитать книгу к сроку, он стал прочитывать ежедневно на 4 страницы больше. На сколько дней ученик взял книгу.

+3
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 19:06
    0
    1/2 книги прочитал за 8 дней

    12 страниц читал в день

    12+4 страницы в день читал вторую половину книги

    Решение:

    12 х8=96 страниц - половина книги

    12+4=16 стр - читал в день вторую половину книги

    96:16=6 дней-прочитал вторую половину книги

    8+6=14 дней взял книгу в библиотеке легко же!
  2. 29 апреля, 20:35
    0
    8*12 = 96 (с) за 8 дней

    12+4=16 (с) ежедневно читал позже.

    96:16=6 (д)

    8+6=14 (д) взял книгу.