Реши задачу сложным выражение в классе 3 ряда по 8 парт в каждом. четыре парты свободны. за остальными партами сидят по два ученика. дед мороз принес 180 игр и подарил каждому ученику по 2 игры. сколько игр осталось у деда мороза?

+5
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 02:46
    0
    3*8=24 парты

    24*2=48 человек всего

    48-8=40 человек сейчас в классе

    80 игр он должен дать тем кто сейчас в классе

    180/80=2 и остаток20

    ответ осталось 20 игр
  2. 5 февраля, 04:46
    0
    сначала посчитаем сколько было в общем парт, 3*8 = 24 (всего парт в классе) дальше в условии сказано что 4 парты свободны, значит 20 парт заняты с учениками. теперь считаем сколько было учеников если за 1 партой по 2 ученика, а у нас 20 пар то получается нам нужно 20*2=40 (сколько учеников сидело за партами) в последующем в условии написано что дед мороз подарил 1 ученику по 2 подарка, а у нас 40 учеников значит нам надо 40*2=80 (всего дед мороз раздарил подарков). ну и теперь считаем сколько подарков осталось мы от 180 - 80 = 100 (количество подарков которое осталось у деда мороза)))