a11=6 a 16=5.5. нужно найти а1 и d

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 20:06
    0
    Расписываем и загоняем в систему. получится

    а11=а1+10d

    a16=a1+15d

    Отсюда, вычитаем из первого уавнения второе и подставляем известные нам числа. Получается, что

    6=а1+10d

    5,5=a1+15d

    1,5=-5d

    d=-0,3

    подставляем и находим а1

    6=а1-3

    а1=9.

    Ответ: а1=9, d=-0.3.

    Удачки!