Найти седьмой член арифметической прогрессии, если a3+a11=20

+5
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 02:25
    0
    A3=a1+2d

    a11=a1+10d

    d-разность арифметической прогрессии

    имеем:

    a1+2d+a1+10d=20

    2a1+12d=20

    a1+6d=10=a7

    Ответ:a7=10
  2. 13 февраля, 03:20
    0
    An=a1 + (n-1) d

    d-разность арифметической прогрессии

    а7=а1+6d

    a3=a1+2d

    a11=a1+10d

    a3+a11=20

    a1+a1+2d+10d=20

    2a1+12d=20

    a1+6d=10⇒⇒a7=10

    Ответ: а7=10.