Обьяснить как ришать такие задания: найти сумму двадцати первых членов арефметичной прогресии (аn), если a5=-0.8, a11=-5

+5
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 10:12
    0
    a5=-0.8, a11=-5

    a5=a1+4d

    a11=a1=10d

    -0,8=a1+4d | * (-1)

    -5=a1+10d

    0,8=-a1-4d

    -5=a1+10d

    -4,2=6d

    d=-0,7

    a1+4d=a5

    a1-2,8=-0,8

    a1=2

    S = (2a1+19d) * 20/2=2*2+19 * (-0,7) * 20/2 = (4-13,3) * 20/1=-9.3*10=-93

    Ответ : - 93
  2. 29 сентября, 13:03
    0
    Дано: a5=-0.8; a11=-5;

    an=a1 + d (n-1)

    a1 + 10d = - 5

    a5=a1 + 4d

    a1 + 4d = - 0.8

    решаем систему: a1 + 10d = - 5

    a1 + 4d = - 0.8

    a1 + 10d = - 5

    -a1 - 4d = 0.8

    6d = - 4.2

    d = - 0.7

    a5 = a1 + 4d

    -0.8 = a1 - 2.8

    a1 = 2

    s20 = (a1 + a20) * n/2

    a20 = a1 + 19d = 2 - 13.3 = - 11.3

    s20 = (2 - 11.3) * 20/2 = - 9.3*10=-93

    Ответ: - 93