Айнаш собрала не сколько ракушок, а Марьям собрала на 10 больше. Сколько собрала каждая девочка если обе собрали 60 ракушек?

+1
Ответы (2)
  1. 13 января, 09:32
    0
    Х ракушек-собрала Айнаш

    х+10 ракушек-собрала Марьям

    вместе они собрали 60 ракушек

    х + (х+10) = 60

    2 х=60-10

    2 х=50

    х=50:2

    Х=25

    25 (р.) - собрала Айнаш

    25+10=35 (р) - собрала Марьям.

    Ответ: 25 ракушек; 35 ракушек.
  2. 13 января, 09:35
    0
    Айнаш - х ракушек

    Марьям = х+10 ракушек

    х+х+10 = 60

    2 х + 10 = 60

    2 х = 60-10

    2 х = 50

    х = 25 ракушек - Айнаш

    Тогда Марьям собрала 25+10 = 35 ракушек.