Решите систему уравнений рациональным способом:

2x+3y=7

5x+3y=-1

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 08:50
    0
    Домножет, например, 1 ур-е на - 1. получится

    -2 х-3 у=7

    5 х+3 у=-1

    Давай попробуем методом сложения.

    получается:

    3 х=6 (почему исчезло 3? потому что сократилось 3 и - 3!)

    х=2

    Теперь подставим в любое начальное ур-е это число.

    т. е. получается

    2*2+3 у=7

    4+3 у=7

    3 у=3

    у=1

    Ответ. х=2, у=1