Какой из следующих прямой параллельна прямая y = - 0,75x

/=дробь

a) y=0,75x

b) y = - 3/4 x-5

c) y=-2+3/4x

d) y=1-4x

с решением

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 11:52
    0
    Две прямые параллельны, если их угловые коэффициенты равны, т. е. если

    l_{1}: y=k1*x+b1; l_{2}: y=k2*x+b2, то l_{1}||l_{2}, если k1=k2.

    Угловой коэффициент данной прямой k=-0,75.

    Угловой коэффициенты прямой

    а) k1=0,75

    b) k2=-3/4=-0,75

    c) k3=3/4=0,75

    d) k4=-4.

    Таким образом, k=k2=-0,75, а значит прямая y=-0,75x параллельна прямой y=-3/4x-5.

    Ответ: b.