Выполни действия 24/35 - (18/35 - 11/35) (14/48+23/48) - 25/48 (8/72 + 13/72) - 12/72 - (16/72 - 7/72) 58/94 - (41/94 + 9/94 - 37/94) + 49/94

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 08:57
    0
    24/35 - (18/35 - 11/35) = 17/35 (14/48+23/48) - 25/48=12/48 (8/72 + 13/72) - 12/72 - (16/72 - 7/72) = 21/72 - 12/72 - 9/72 = 0 58/94 - (41/94 + 9/94 - 37/94) + 49/94=58/94 - 13/94 + 49/94=94/94=1 целая