от двух пристаней находящихся на расстояние 510 км друг от друга, отплыли одновременно навстречу друг другу катер и моторная лодка. Они встретились через 17 ч. Катер шёл со средней скоростью 19 км/ч. С какой скоростью шла лодка? Составь и реши обратную задачу

+3
Ответы (2)
  1. 28 августа, 03:00
    0
    За 17 часов катер прошел (17*19) = 323 км., тогда лодка за 17 часов прошла (510-323) = 187 км,

    след-но ее скорость=187/17=11 км/ч
  2. 28 августа, 03:37
    0
    1) Чтобы найти сколько расстояний проплыл катер:

    19 * 17 = 323 (км)

    2) Чтобы найти сколько расстояний проплыла лодка:

    510 - 323 = 187 (км)

    3) Чтобы найти скорость лодки:

    187 : 17 = 11 (км/ч)

    Ответ: лодка шла со скоростью 11 км/ч

    Обратная задача:

    Скорость лодки - 11 км/ч - проплыла? км

    Катер - проплыл 323 км - ? км/ч

    Встретились через - 17 ч

    Сколько км между пристанями?

    1) Чтобы найти сколько км проплылы лодка:

    11 * 17 = 187 (км)

    2) Чтобы найти расстояние между пристанями:

    187 + 323 = 510 (км)

    Ответ: между двумя пристанями 510 км