Расстояние между городами, расположенными на брегах одной и той же реки, равно 720 км. Теплоход, двигаясь по течению, преодолевает это расстояние за 36 ч, а двигаясь против течения - 45 ч. Найдите собственную скорость теплохода

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 23:05
    0
    Найдем скорость теплохода по течению

    720:36=20 км/ч

    Скорость против течения равна

    720:45=16 км/ч

    Скорость по течению, больше скорости против течения на удвоенную скорость течения

    20-16=4 км/ч

    4:2=2 км/ч скорость течения реки

    20-2=18 км/ч или 16+2=18 км/ч собственная скорость теплохода.

    Ответ: 18 км/ч собственная скорость теплохода