За 5 м. шерстеной ткани и 4 м. шелковой ткани уплачено 50 р. после снижения цен на ткани из шерсти на 25% а из шелка на 15% стало возможным купить каждой ткани на один метр больше и осталось еще 1 р. 75 к. сколько стоил один метр ткани до мамента снижения цен?

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 06:47
    0
    Х - цена шерстяной ткани у - цена шелковой ткани 0,75 х - цена шерстяной ткани после снижения цены 0,85 у - цена шелковой ткани после снижения цены

    Система уравнений:

    5 х + 4 у = 50

    6*0,75 х + 5*0,85 у + 1,75 = 50

    Решение:

    у = (50 - 5 х) / 4

    4,5 х + 4,25 у + 1,75 = 50

    4,5 х + 4,25 у = 48,25

    4,5 х + 4,25 * (50-5 х) / 4=48,25

    4*4,5 х+4,25 * (50-5 х) = 48,25*4

    18 х+212,5 - 21,25 х=193

    19,5 = 3,25 х

    х=19,5/3,25=6 руб. - шерсть

    у = (50-5*6) / 4=5 руб - шелк