За 5 м шерстяной ткани и 4 м шелковой уплачено 50 р. После снижения цен

на ткани из шерсти на 25%, а из шелка на 15% стало возможным купить

каждой ткани на 1 м больше, да осталось ещё 1 р. 75 к. Сколько стоил

метр каждой ткани до снижения цен?

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 21:05
    0
    A - шерсть

    b - шелк

    имеем:

    5a + 4b = 50 = > а = 10 - 0,8b

    (5+1) a * (1-0,25) + (4+1) b * (1-0,15) = 50-1,75 или после упрощения 4,5 а+4,25b = 48,25

    или а = (48,25 - 4,25 b) / 4,5

    10 - 0,8 b = (48,25 - 4,25 b) / 4,5

    (10 - 0,8 b) * 4.5 = 48,25 - 4,25 b

    45 - 3,6 b = 48,25 - 4,25 b

    0,65 b = 3,25

    b = 5 (шелк)

    a = 6 (шерсть)