За 5 м шерстяной ткани и 4 м шелковой уплачено 5000 р. после снижения цен на

ткани из шерсти на 25%, а из шелка на 15% стало возможным купить каждой ткани на 1

м больше, да осталось еще 175 р. Сколько стоил метр каждой ткани до снижения цен?

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 11:26
    0
    Пусть метр шерсти стол х, а шелк у, тогда 5 х+4 у=5000

    после изменения цены шерсть стала стоить 0,75 х р. за метр, а шелк 0,85 у сост ур-е 0,75 х*6+0,85*5+175 = 5000

    4,5 х+4,25 у=4825

    тк х и у в уравнениях одни и теже то составляем систему

    5 х+4 у=5000, 5 х+4 у=5000 5 х+4 у=5000

    4,5 х+4,25 у=4825 0,5 х-0,25 у=175 5 х-2,5 у=1750

    вычтем из 1 го 2 е ур-е 6,5 у=3250

    у=500

    5 х+2000=5000

    5 х=3000

    х=600

    отввет 1 м шерсти стоил 600 р, а 1 м шелка 500 р