До снижения цен стол стоил 400 руб, а после снижения 318 руб. В следующем году эту цену снизили на 7,5%. На сколько процентов снизили цену в первый и сколько стоил стол после второго снижения?

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 09:05
    0
    400 руб - 100%

    318 руб - х%

    следовательно х = 318*100/400 = 79,5%, следовательно 100%-79,5%=на 20,5% снизили цену

    318 руб - 100%

    хруб - 92,5% (то есть мы сразу найдем стоимость стола)

    х = 318*92,5/100 = 294,15 руб.