Два тома стоили вместе 10 руб. 75 коп., причём первый том стоил на 15% дороже второго, как до снижения цен, так и после снижения. Найти цену первого тома после снижения цен, если второй том стал дешевле на 1 рубль.

+1
Ответы (2)
  1. 8 июля, 03:56
    0
    Всего=100% 1) 100%-20%=80% Получается, что 80%-36 руб. 100%-? руб. Решение: 100*36:80=45 (рублей) Ответ: До снижения цен 1 кг груш стоил 45 рублей.
  2. 8 июля, 05:31
    0
    Если первый том x, второй y, тогда

    x+y=10,75

    x=1,15y

    2,15y=10,75

    y=5

    x=5,75

    второй подешевел на рубль, значит стоит 4,

    4*1,15=4,6 стал стоить первый