Маме, папе, дочке вместе 75 лет. Папа на5 лет старше мамы, а возраст мамы относиться к возрасту дочери как3:1. Сколько каждаму

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 07:06
    0
    Пусть x - возраст дочери,

    тогда 3x - возраст мамы

    и возраст папы - 3x+5

    сумма их возрастов = 75

    следовательно, составим уравнение

    x+3x + (3x+5) = 75

    x+3x+3x+5=75

    7x+5=75

    тогда 7x=75-5

    7x=70

    x=10 (возраст дочери)

    следовательно так как отношение возраста матери к возрасту дочери - 3:1 следовательно мама старше в 3 раза дочери (3x)

    возраст мамы = 10*3=30

    возраст отца на 5 больше возраста мамы

    следовательно возраст отца = 30+5=35

    Ответ: дочери = 10, матери - 30, отцу - 35