Маме папе и дочери вместе 75 лет. папа на 5 лет старше мамы, а возраст мамы относиться к возрасту дочери как 3:1. Сколько каждому лет

+2
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 17:53
    -2
    х - столько лет дочере;

    3 х - столько лет маме;

    3 х+5 - столько лет папе

    х+3 х+3 х+5=75

    х+3 х+3 х=75-5

    7 х=70

    х = 70:7

    х=10

    10 лет - столько лет дочере;

    3*10=30 лет - столько лет маме;

    3*10+5 = 35 - столько лет папе
  2. 5 февраля, 18:00
    -1
    I способ:

    1) 75-5=70

    2) 70:7=10 (л.) - возраст дочери.

    3) 10·3=30 (л.) - возраст мамы.

    4) 30+5=35 (л.) - возраст папы.

    II способ:

    Предположим, что возраст дочери - это х лет, тогда возраст мамы 3 х лет, а папы - (3 х+5) лет, также в условии задачи сказано, что вместе им 75 лет

    согласно этим данным составляем уравнение:

    х+3 х+3 х+5=75

    7 х+5=75

    7 х=75-5

    7 х=70

    х=70:7

    х=10 (л.) - возраст дочери.

    3 х=3·30=30 (л.) - возраст мамы.

    3 х+5=3·10+5=30+5=35 (л.) - возраст папы.

    Ответ: маме 30 лет, папе 35 лет, а дочери 10 лет.