Решить задачу: маме, папе и дочери вместе 75 лет. папа на 5 лет старше мамы, а возраст мамы относится к возрасту дочери как 3:1. сколько лет каждому?

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 05:57
    0
    Пусть х лет дочке тогда маме 2 х а папе 2 х+5

    значит 2 х+5+2 х+х=75

    5x=75-5

    5x=70

    x=70/5

    x=14