У бедного Зязяки не было денег и он взял взаймы у богатого Бябяки и купил в магазине 2 зяки и 3 бяки. После этого он продал на рынке каждую зяку по цене равной стоимости четырёх бяк в магазине. А каждую бяку по цене равной стоимости половины зяки в магазине. После возврата долга денег ему хватило на покупку 3 бяк в магазине. Во сколько раз в магазине яка дороже бяк в магазине.

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 10:30
    0
    пусть а - это зяка,

    в - бяка

    х=2*а + 3*в, после того как он купил на рынке товар у него получилось:

    2*4 в + 3 * 1/2 а - х = 3 в, отсюда х=8 в+1,5 а - 3 в, х=5 в+1,5 а

    Тогда если 5 в + 1,5 а = 2 а+3 в

    5 в - 3 в = 2 а - 1,5 а

    2 в = 0,5 а * (2)

    4 в = а

    Ответ: в 4 раза.