Сын моложе отца в 5 раз и моложе дедушки в 9 раз. Сумма возвстов деда, отца и сына 105. Сколько лет сыну?

+5
Ответы (2)
  1. 13 июня, 03:52
    0
    возраст сына - х

    возраст отца - 5 х

    возраст дедушки - 9 х

    х+5 х+9 х=105

    15 х=105

    х=7

    Ответ: сыну - 7 лет, отцу 35 лет (7*5=35), деду - 63 (7*9=63)
  2. 13 июня, 04:44
    0
    Решение:

    Пусть х лет сыну, тогда отцу 5 х, а деду 9 х лет

    По условию, сумма возрастов сына деда и отца равна 105 лет.

    Составим уравнение:

    х+5 х+9 х=105

    складываем иксы, получаем:

    15 х=105

    х=105/5

    х=7 (лет) - возраст сына

    тогда возраст отца: 7*5=35 (лет) - отцу

    и 7*9=63 (года) - возраст деда

    проверка: 7+63+35=105

    Ответ: 7 лет сыну.