Сын моложе отца в 5 раз и моложе деда в 9 раз общая сумма деда отца и сына 105 лет сколько лет сыну

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 01:14
    0
    Пусть х - возраст сына, тогда возраст отца 5 х, возраст деда 9 х. Составим уравнение 5 х+9 х+х=105

    5 х+9 х+х=105

    15 х=105

    х=105:15

    х=7 - возраст сына

    2) 5*7=35 - возраст отца

    3) 9*7=63 - возраст деда