Сын моложе отца в 5 раз и моложе дедушки в 9 раз.

Сумма возрастов деда, отца и сына равна 105. Сколько лет сыну?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 00:45
    0
    Сын-Х отец-5 Х дед-9 Х общий возраст 105. Отсюда уравнение Х+5 Х+9 Х=105 15 Х=105 Х=7 - возраст сына 5 Х=5*7=35 - возраст отца 9 Х=9*7=63 возраст деда