Сын моложе отца в 5 раз и моложе деда в 9 раз. Сумма возрастов деда, отца, сына 105 лет, сколько лет сыну?

+3
Ответы (2)
  1. 31 января, 04:02
    0
    есди возраст сына взять за х, то возраст отца будет 5 х, а деда 9 х, а всего 105

    составляем уравнение:

    х+5 х+9 х=105

    15 х=105

    х=7-лет сыну

    1) т. к отец в 5 раз старше сына, то возраст отца: 7*5=35 лет отцу

    2) а дед в 9 раз старше, то деду: 7*9=63-лет деду

    проверка:

    7+35+63=105-верно
  2. 31 января, 04:54
    0
    сыну 7 лет

    отцу 35 лет

    деду 63 года

    7+35+63=105 лет.