сын моложе отца в 5 раз и моложе деда в 9 раз. сумма возрастов деда, сына и отца

равна 105. сколько лет сыну?

+5
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 07:51
    0
    Сын - х

    Отец - 5 х

    Дед - 9 х

    Сумма - 105

    Составим уравнение:

    х+5 х+9 х=105

    15 х=105

    х=7 ← возраст сына.

    Таким образом:

    7*5=35 ← отцу

    7*9=63 ← деду.

    Ответ:

    7, 35, 63.
  2. 4 сентября, 08:54
    0
    Пусть x - возраст сына, тогда 5x - возраст отца, 9x - возраст деда

    Составим и решим уравнение:

    x+5x+9x=105

    15x=105

    x=7

    Ответ: 7