Раскройте скобки и упростите выражение.

а) 4 * (5-у) - 30

б) - 8 * (9+х) + 50

в) (-12) * (-а-2) - 10

г) - 19 * (2-х) + 20

д) 16 * (7-а) - 90

е) - 15 * (х+4) + 60

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 05:39
    +3
    а) 4 * (5-у) - 30

    20-4 у-30=-4 у-10

    б) - 8 * (9+х) + 50=-72-8 х+50=-22-8 х

    в) (-12) * (-а-2) - 10=12 а+24-10=12 а+14

    г) - 19 * (2-х) + 20=-38+х+20=х-18

    д) 16 * (7-а) - 90=112-16 а-90=-16 а-22

    е) - 15 * (х+4) + 60=-15 х-60+60=-15 х