Помогите решить задачу. В школу привезли учебники. 5/18 всех учебников передали в начальную школу, 11/18 в среднюю, а остальные 400 учебников - старшим классам. Сколько учебников привезли в школу.

+2
Ответы (2)
  1. 25 марта, 18:55
    0
    5/18+11/18=16/18 передали всего, а осталось? - от целого числа. а оно равно 18/18 отнимаешь то, что передали 18/18-16/18=2/18 осталось, и это равно 400, значит, 1/18=400:2=200 учебников. - это 1 часть. а привезли целое число. т. е. 18 таких частей 18 х200=3200 учебников привезли ... удачи!
  2. 25 марта, 21:10
    0
    3600

    5/18+11/18=16/18

    18/18-16/18=2/18 это остаток 400 учебеиков

    Соответственно, 1 част будет 200 учебников.

    Т. к. В задаче 18 частей, общее количемтво 200*18 = 3600