Найдите свободный член квадратного уравyения 5 х^2-3x+k=0, корни которого х1 и х2, если: 2 х1-5 х2=11

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 16:40
    0
    5 х^2-3x+k=0

    По теореме Виетта:

    x1+x2 = - b/a = 3/5

    отсюда x2=3/5 - x1

    подставим в уравнение: 2 х1-5 х2=11

    2 х1-5 (3/5 - x1) = 11

    2 х1-3+5 х1=11

    7 х1=14

    х1=2

    подставим в уравнение: 5 х^2-3x+k=0

    5*4-3*2+k=0

    20-6+k=0

    k=-14