Решите систему уравнений, волспользовавшись методом сложения

1) Система:

xy-y=1

xy+x=4

2) Система:

x+y+xy=-6

x+y-xy=10

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 00:50
    0
    Вычтем из второго первое: х+у=3 х=3-у

    у (3-у) - у=1

    3 у-у²-у=1

    у²-2 у+1=0

    у=1

    х=3-1=2

    сложим оба уравнения: 2 х+2 у=4 х+у=2 х=2-у

    2-у+у+у (2-у) = - 6

    8+2 у-у²=0

    у²-2 у-8=0

    у₁=2+√ (4+32) = 2+6 = 4 х₁=2-4=-2

    2 2

    у₂=2-√ (4+32) = 2-6 = - 2 х₂=2 - (-2) = 4

    2 2