Помогите решить: Требовалось отремонтировать 28.5 км дороги. В первый день отремонтировали в 6.5 раза меньше, чем осталось. Сколько километров дороги осталось отремонтировать?

+5
Ответы (2)
  1. 8 января, 12:17
    0
    Пусть х км дорог отремонтировали в первый день,

    тогда 6,5 х км - отремонтировали во второй день.

    Имеем уравнение:

    х+6,5 х=28,5

    7,5 х = 28,5

    х=28,5 : 7,5

    х=3,8 (км) - отремонтировали в первый день

    3,8*6,5=24,7 (км) - осталось отремонтировать

    Ответ: 24,7 км.
  2. 8 января, 14:27
    0
    Х-отремонтировали

    6,5 х-осталось отремонтировать

    28,5-х=6,5 х

    -7,5 х=-28,5

    х=3,8

    6,5*3,8=24,7-осталось отремонтировать