Сделать уравнением и краткая задача Требовалось отремонтировать 28,5 км дороги. В первый день отремонтировали в 6,5 раза

меньше, чем осталось. Ск. километров дороги осталось отремонтировать после первого дня

работы?

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 12:47
    0
    Пусть в первый день отремонтировали х км дороги, тогда во второй день отремонтировали (6,5 х) км дороги.

    Так как требуется отремонтировать 28,5 км дороги, составим уравнение:

    х + 6,5 х = 28,5

    7,5 х = 28,5

    х = 28,5 / 7,5

    х = 3,8

    Таким образом, 3,8 км дороги было отремонтировано в первый день

    Узнаем сколько осталось отремонтировать после 1 дня:

    28,5 - 3,8 = 24,7 км дороги

    Ответ: 24,7 км