Требовалось отремонтировать 28,5 км дороги. В первый день отремонтировали в 6,5 раза меньше, чем осталось. Сколько километров дороги осталось отремонтировать после первого дня работы?

+2
Ответы (2)
  1. 11 июля, 15:20
    +1
    пусть х км-отремонтировали в первыый день, тогда 6,5 хка - отремонтировали во второй день.

    Составляем уравнение:

    х+6,5 х=28,5

    7,5 х=28,5

    х = 3,8-отремонтировали в первый день.

    1) 3,8*6,5=24,7 (км) - осталось отремонтировать после первого дня работы
  2. 11 июля, 15:42
    +1
    Пусть хкм отремонтировали, тогда осталось отремонтировать 6,5 х км

    х+6,5 х=28,5

    7,5 х=28,5

    х=3,8 км отремонтировали в первый день

    3,8*6,5=24,7 км осталось отремонтировать