В магазин привезли 10 ц винограда. До обеда продали 1/8 всего винограда, а после обеда-1/5 остатка. Сколько винограда осталось продать?

+4
Ответы (2)
  1. 2 января, 12:51
    0
    До обеда продали 10/8=1,25 ц винограда, следовательно осталось 10-1,25=8,75 ц. После обеда продали 8,75/5=1,75 ц, следовательно осталось 8,75-1,75=7 ц винограда.
  2. 2 января, 13:05
    0
    1) 10 * 1/8 = 10/8 = одна целая две восьмых = одна целая одна четвёртая (ц) - продали до обеда

    2) 10 - одна целая одна четвёртая = восемь целых три четвёртых (ц) - остаток

    3) восемь целых три четвёртых * 1/5 = 7/4 = одна целая три четвёртых (ц) - продали после обеда

    4) восемь целых три четвёртых - одна целая три четвёртых = 7 (ц)

    Ответ: 7 ц осталось продать.