В магазин привезли 10 ц винограда. До обеда продали (одна восьмая) всего винограда, а после обеда - продали (одна пятая) остатка. Сколько винограда осталось продать.

+4
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 21:16
    0
    Всего-10 ц-100 процентов

    Продали 1-ый раз - 1/8 (12.5 процентов)

    Продали 2-ой раз - 1/5 (20 процентов)

    Осталось продать - ?

    1) 10*12.5/100=1.25 (ц.)

    2) 10*20/100=2 (ц.)

    3) 10 - (1.25+2) = 6.75 (ц.)

    Ответ. 6.75 ц.
  2. 3 сентября, 23:45
    +1
    1) 10 х1/8 = 8 центнеров продали до обеда

    2) (10 - 8) х 1/5 = 0,2 ц продали после обеда

    3) 10 - (8+0,2) = 1,8 ц осталось продать