В магазин привезли 10 ц винограда. До обеда продали 2/8 всего винограда, а после обеда 2/5 остатка. Сколько винограда осталось продать?

+2
Ответы (2)
  1. 18 июня, 17:02
    0
    1) 10*2/8=2 и 1/2 (ц) - продали до обеда

    2) 10-2 1/2=7 и 1/2 (ц) - осталось до обеда

    3) 7 1/2*2/5=3 (ц) - продали после обеда

    4) 10-2 1/2-3=4 1/2 (ц)

    Ответ: осталось 4 целых 1/2 ц винограда
  2. 18 июня, 17:20
    0
    Краткая запись:

    Привезли-10 ц

    Продали до обеда-2/8

    Продали после обеда-2/5 остатка

    Решение:

    10 ц=1000 кг

    1. 1000:8=125 (кг) - 1/8

    2. 125*2=250 (кг) - 2/8

    3. 1000-250=750 (кг) - осталось.

    4. 750:5=150 (кг) - 1/5

    5. 150*2=300 (кг) - 2/5

    6. 250+300=550 (кг) - продали всего.

    7. 1000-550=450 (кг) - осталось продать

    Ответ: 450 кг. осталось продать.