Прошу помогите!

В цистерну через две трубы налили 2,28 т бензина. Через первую трубу поступало 3,6 т бензина в час, и она была открыта 0,4 ч. Через вторую трубу поступало за час на 0,8 т бензина меньше, чем через первую. Сколько времени была открыта вторая труба?

Я буду благодарна!

+5
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 03:58
    0
    0.4 часа - это 24 минуты. Значит первая труба была открыта 24 минуты. Узнаем, сколько она переправила бензина. Сложим пропорцию:

    3.6 тонн - 60 мин

    хтонн - 24 мин

    х = 24 * 3.6 / 60

    х = 1.44 тонн

    Теперь из этого узнаем, сколько переправила бензина вторая труба:

    2.28 - 1.44 = 0.8 тонн

    Теперь узнаем скорость переправки второй трубы (за условием задачи)

    3.6 - 0.8=2.8 тонн за час

    Сложим пропорцию

    60 мин - 2.8 тонн

    х мин - 0.84 тонн

    х = 0.84*60/2.8

    х = 18 мин

    Значит, вторая труба работала 18 минут.
  2. 23 декабря, 05:36
    0
    3.6 т/ч - 1 труба

    2 труба на 0.8 т/ч меньше значит

    3.6-0.8=2.8 - 2 труба

    3.6*0.4=1.44

    2.28-1.44=0.84

    0.84:2.8=0.3

    ответ: 0.3