велосипидист ехал 2 1/3 ч со скоростью 17 км/ч, 1,25 ч-со скоростью 15 км/ч, 11/24 ч - со скоростью 11 км/ч. Найдите среднюю скорость движения велосипидиста на всемпути.

+2
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 16:02
    0
    2 1/3 ч=7/3=56/24

    1.25 ч=5/4=30/24

    11/24+56/24+30/24=97/24 ч всего в пути

    17*56/24+15*30/24+11*11/24=1523/24 км пути

    1523/24:97/24=15, 70103 = 15 68/97 км/ч средняя скорость
  2. 27 февраля, 17:02
    0
    Найде общее время передвижения: 2 1/3 ч + 1,25 ч + 11/24 ч

    Приводим к общему знаменателю (=24) и находим общее время = 97/24 ч

    Находим общее расстояние:

    в каждом случае время умножаем на скорость - получается пройденное за данный период расстояние

    Складываем полученные результаты и получаем общее расстояние = 1523/24 км

    Теперь находим скорость: общее расстояние делим на общее время

    Средняя скорость = 15,701 км/ч