Велосипидист ехал 3 ч со скоростью 18 км/ч. Обратно он поехал другой дорогой, которая была длиннее 1 на 9 км, но и скорость велосипидиста на обратном пути была на 3 км/ч больше. Сколько времени велосипидист потратил на обр дорогу

+3
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 03:19
    0
    Сначала узнаём сколько км проехал велосипедист в нужное ему место.

    1) 3*18=54 (км.) - проехал велосипедист до нужного места назначения.

    Потом мы узнаём сколько км он проехал обратной дорогой.

    2) 54+9=63 (км.) - проехал велосипедист обратной дорогой.

    Теперь нужно узнать скорость велосипедиста на обратной дороге.

    3) 18+3=21 (км/ч) - скорость велосипедиста на обратном пути.

    И теперь узнаём сколько времени он потратил на обратную дорогу.

    4) 63:21=3 (ч.) - велосипедист потратил на обратную дорогу.
  2. 24 декабря, 04:11
    0
    18*3=54 км

    54+9=63 км - вторая дорога

    18+3=21 км/час - обратная скорость велосипедиста

    63*21=3 часа