Гудвин получил 47 писем от доброй волшебницы Виллины и 39 писем от Стеллы. Сколько новостей сообщила Гудвину Виллина, если веё письмах на 16 новостей больше, чем в письмах Стеллы, и во всех письмах новостей поровну?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 06:26
    0
    I способ:

    Предположим, что в каждом письме х новостей, тогда 39 х новостей сообщила Стелла, а 47 х новостей сообщила Виллина, также из условия задачи известно, что в письмах Виллины на 16 новостей больше, чем в письмах Стеллы

    согласно этим данным составляем уравнение:

    47 х-39 х=16

    8 х=16

    х=2 (н.) - в каждом письме.

    47·2=94 (н.) - сообщила Виллина.

    II способ:

    1) 47-39=8 больше писем от Виллины, чем от Стеллы.

    2) 16:8=2 (н.) - в каждом письме.

    3) 39·2=78 (н.) - сообщила Гудвину Стелла.

    4) 47·2=94 (н.) - сообщила Гудвину Виллина.

    Ответ: 94 новости сообщила Гудвину Виллина