А) туристы прошли свой маршрут за два дня. В первый день они прошли 3/10 маршрут и ещё 4.1/2 км, во второй день 3/5 маршрута и оставшиеся 5.1/2 км. каково длина маршрута?

Б) Два пешехода вышли одновременно навстречу друг друг у из пунктов А и В. При встречи оказалось, что один из них прошёл 2/9 всего расстояния от А до В и ещё 1.1/2 км, а другой прошёл 1/3 всего расстояния от А до В и ещё 2.1/2 км. Чему равно расстояния от пункта А до пункта В?

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 13:26
    0
    Хорошая задача, с легкостью решу!

    А:

    1) 3/10+3/5=9/10

    2) 1-9/10=1/10

    3) 4 1/2+5 1/2=10 км

    4) 10*10:1=100 км-длина маршрута.

    Б:

    Пусть у пешехода А скорость в час - Х

    у пешехода В - У

    тогда 4 х+4 у=40-4=36

    х+у=36/4=9

    если пешеход А шел бы 5 часов он прошел бы половину пути т. е. 20 км.

    5 х=20

    х=20/5=4

    у=9-4=5