Решите задачу.

Два пешехода вышли одновременно навстречу друг другу из пунктов А и В. Привстрече оказалось, что один из них прошёл 2/9 всего расстояния от А до В и ещё 1 1/2 км, а другой прошёл 1/3 всего расстояния от А до В и еще 2 1/2 км. Чему равно расстояние от пункта А до пункта В.

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 16:35
    0
    Пусть х - расстояние между А и В

    Тогда х•2/9 + 1 1/2 - прошел первый путник.

    х•1/3 + 2 1/2 - прошел второй путник.

    Уравнение:

    х•2/9 + 1 1/2 + х•1/3 + 2 1/2 = х

    2 х/9 + 3/2 + х/3 + 5/2 = х

    х - 2 х/9 - х/3 = 8/2

    9 х/9 - 2 х/9 - 3 х/9 = 4

    4 х/9=4

    х = 4•9/4

    х = 9 км - расстояние между пунктами А и В