В копилке 35 монет-двухрублевые и пятирублевые. сколько двухрублевых и пятирублевых монет, если всего в копилке 109 р?

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 23:27
    0
    У тебя уравнения:

    x + y = 35

    2x + 5y = 109

    Отсюда выражаешь либо х либо у

    x = 35 - y

    2 * (35 - y) + 5y = 109

    70 - 2y + 5y = 109

    3y = 39

    y = 13 пяти рублевых монет

    х = 35 - 13 = 22 двухрублевых

    Ответ: 22 двух рублевых и 13 пяти рублевых