1. В копилке 42 монеты-двухрублевые и пятирублевые. Сколько двухрублевых сколько пятирублевых монет, если всего в копилке 129 р.?

2. В классе 27 учеников. В день города каждая девочка посадила в парке по 3 дерева, а каждый мальчик-по 5 деревьев. Всего они посадили 113 деревьев. Сколько мальчиков в классе?

+5
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 04:05
    0
    1)

    Пусть х-монет двухрублевых, у - монет пяти рублевых

    Тогда

    х+у=42

    х*2+у*5=129

    Выражаем из первого х и подставляем одно в другое

    х=42-у

    84-2*у+5*у=129

    3*у=45

    у=15

    х=42-15=27

    Ответ

    Двухрублевых 27 монет

    Пятирублевых 15 монет

    2) Пусть колво девочек было х, а мальчиков у

    Тогда

    х+у=27

    3*х+5*у=113

    Аналогично

    х=27-у

    81-3*х+5*у=113

    2*у=32

    у=16

    х=27-16=11

    Ответ девочек 11, мальчиков 16