Имеются два сплава. Первый сплав содержит 1%

алюминия, второй сплав - 20% алюминия. Из этих двух сплавов получили третий

сплав массой 760 кг, который содержит 10% алюминия. Сколько килограммов весил

второй сплав?

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 18:42
    0
    Пусть х кг - масса первого сплава, у кг - масса второго сплава.

    0,01 х - алюминия в первом сплаве, 0,2 у - алюминия во втором сплаве.

    система: х+у=760

    0,01 х+0,2 у=76 (0,1*760)

    из первого выражаем х=760-у

    подставляем во второе: 7,6-0,01 у+0,2 у=76

    0,19 у=68,4

    у=360 кг