В магазине продают ручки и карандаши. ручка в три раза дороже карандаша. маша купила пять ручек и четыре карандаша, а лена - четыре ручки и пять карандашей. при этом маша заплатила на 18 рублей больше. сколько стоит ручка, и сколько стоит карандаш?

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 14:38
    0
    Обозначим за x рублей цену карандаша, тогда ручка стоит 3x рублей. Если Маша купила пять ручек и четыре карандаша, значит, она потратила 5*3x+4*x=19x рублей. Лена купила четыре ручки и пять карандашей, значит, она потратила 4*3x+5*x=17x рублей. Из условия следует, что 19x-17x=18, откуда x=9. Значит, ручка стоит 9*3=27 рублей, а карандаш 9 рублей.