Катер проплыл против течения реки 3 часа со скоростью 42 км/ч. За сколько часов он проплывет 144 км по течению реки, если скорость течения реки равна 3 км/ч?

+2
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 12:02
    0
    1) 42+3=45 собственная скорость катера

    2) 45+3=48 скорость катера по течению реки

    3) 144/48 = 3 часа

    Ответ: 3
  2. 23 сентября, 13:51
    0
    42:3=14 (км/ч) - против течения

    14+3+3=20 (км/ч) - по течению

    144:20=7,2 (ч)

    Ответ: за 7,2 часа он проплывет 144 км.