Задача: На одной яблоне в три раза больше яблок, чем на другой. Если с первой яблони снять 102 яблока, а со второй 14, то на первой яблоне яблок останется в два раза больше. Сколько яблок было на каждой яблоне первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 11:57
    0
    Пусть на второй яблоне x яблок, тогда, по условию задачи, на первой будет 3x. Известно, что (3x-102) = 2 * (x-14). Решим это уравнение:

    3x-102=2 (x-14)

    3x-102=2x-28

    x=102-28

    x=74.

    Значит, на первой яблоне 74*3=222 яблока, а на второй 74.