На яблоне выросло много яблок. Бабушка собрала пятую часть всех яблок и ещё 12, дедушка собрал в три раза больше яблок, после этого на яблоне осталось 232 яблока. Сколько яблок было на яблоне?

+3
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 15:38
    0
    Пусть всего на яблоне Х яблок, тогда:

    (Х/5+12) + 3 * (Х/5+12) + 232=Х

    4 Х/5+48+232=X

    280*5=X=1400 яблок
  2. 18 сентября, 16:16
    0
    Пусть всех яблок х

    12+х/5+36+3x/5+232=x

    x=1400